В рамках 24-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги состоялась встреча лидеров, «Кременчук» реабилитировался в глазах собственных болельщиков, а «Галицкие Львы» добыли вторую победу подряд.

«Белый Барс» – «Донбасс» – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: 0:1 Захаров (Игнатенко, Лялька — меньш.), 31:09. 0:2 Лялька (Коренчук, Игнатенко — больш.), 41:18. 1:2 Даниленко (Куцевич), 48:11. 1:3 Коваленко (Луговой, Коренчук — больш.), 54:36. 1:4 Костиков (Игнатенко), 57:49.

«Белый Барс»: Люльчук. Герцик — Табашник, Васильев — Ядловский, Гриценко — Логач, Воронин — Грицюк; Панов — Ромащенко — Тимченко, Куцевич — Даниленко — Лесников, Печерских — Дурдыев — Гуменюк, Козиенко — Сеник — Ромахин.

«Донбасс»: Дьяченко. Александров — Матвиенко, Игнатенко — Шпак, Григорьев — Фирсов, Ордынский; Луговой — Мазур — Коренчук, Лялька — Захаров — Костиков, Новиков — Коваленко — Мостовой, Ворона — Влад — Свищев.

Статус матча команды оправдали еще в первом периоде, пусть и обошлось без заброшенных шайб – оба коллектива показали приличные скорости и яркую атакующую игру. Впрочем, даже несмотря на возможность поиграть в неравных составах выше всяких похвал сыграли и оба вратаря со своими защитными линиями.

Богдан Дьяченко и Сергей Люльчук продолжили быть первыми лицами матча и во втором периоде, неоднократно спасая свои команды – отдельно хочется выделить суперсейв Богдана Дьяченко после выхода на ворота Владислава Куцевича. А затем произошел важнейший момент встречи – дончане в меньшинстве смогли быстро начать контратаку, Виктор Захаров получил шайбу и в ближнем бою переиграл Сергея Люльчука – пятикратный чемпион Украины вновь доказал свою класс при игре в меньшинстве. После этого страсти на льду вспыхнули с новой силой, однако счет на табло так и остался неизменным – окончательно все должно было решиться в заключительной двадцатиминутке.

Если первой шайбы зрителям этого матча пришлось ждать полтора периода, то второй гол случился уже в самом начале заключительного отрезка матча – Виталий Лялька мощно бросил по воротам Люльчука, когда дончане играли в большинстве и удвоил преимущество «Донбасса» в этом матче. Впрочем, уже в середине периода второе звено «Белого Барса» смогло сократить отрыв до одной шайбы – голом с передачи Куцевича отметился Дмитрий Даниленко. Финальную точку в матче, впрочем, поставили дончане — сначала Никита Коваленко при помощи Лугового и Коренчука вновь реализовал большинство «Донбасса», а после свою шайбу забросил и третий нападающий второго звена дончан – Александр Костиков элегантно обыграл Сергея Люльчука после молниеносной контратаки подопечных Сергея Витера.

«Кременчук» – МХК «Динамо» – 6:2 (3:0; 2:1; 1:1)

Шайбы: 1:0 Красильников (Алексанян-Петрович, Чернышенко), 01:00. 2:0 Грицких (Чернышенко, Красильников), 11:56. 3:0 Чернышенко (Красильников, Алексанян-Петрович), 14:13. 3:1 Максименко (Чердак, Олейник — больш.), 22:00. 4:1 Красильников (Алексанян-Петрович, Чернышенко), 23:04. 5:1 Карпенко (Чернышенко — меньш.), 28:36. 6:1 Алексанян-Петрович (Грицких, Боевых), 49:19. 6:2 Чердак (Поддубный, Максименко), 57:37.

«Кременчук»: Власенко; Роганов – Козачук, Грицких – Боевых, Горлушко — Савицкий, Наливайко; Кривошапкин – Карпенко – Бойков, Чернышенко – Красильников – Алексанян-Петрович, Ефимочкин – Шах – Полищук, Крючёнкин.

МХК «Динамо»: Гурко; Лисин – Поддубный, Мартышко – Бабчук, Гребёнкин – Шматько; Чердак – Халин – Олейник, Сиротенко – Максименко – Худяков, Ефремов – Хохлов – Колядинский.

Уже с самого старта поединка кременчужане обозначили свой настрой на матч – ровно через минуту после стартового вбрасывания, в воротах Владислава Гурко отличился Алексей Красильников.

Первый период вообще стал наиболее результативным для «Кременчука» в этом матче – 18 бросков по воротам превратились в 3 заброшенных шайбы. Помимо Красильникова, в ворота харьковской команды по одному голу забили Владислав Грицких и Дмитрий Чернышенко.

После перерыва, хоккеисты МХК «Динамо» вышли намного более настроенными на поединок, и смогли отквитать одну шайбу – численное преимуществе своей команды реализовал Руслан Максименко. Однако надежды харьковчан на турнирные баллы в сегодняшнем матче буквально тут же были разбиты. Сначала всё тот же Алексей Красильников забросил ещё одну шайбу в ворота Гурко, а через 5 минут капитан кременчужан Севастьян Карпенко забросил шайбу в меньшинстве.

В третьем периоде команды играли более пассивно, и не совершали особых движений, чтобы изменить счёт. Лишь в середине двадцатиминутки свою девятую шайбу в сезоне забросил форвард «Кременчука» Сергей Алексанян-Петрович, однако незадолго до финальной сирены Владимир Чердак сократил разрыв в счёте до 4 шайб.

«Волки» – «Галицкие Львы» – 1:3 (1:1; 0:1; 0:1)

Шайбы: 0:1 Тонковид (Попережай), 05:56. 1:1 Шахов (Шапиро, Овчинников): 18:55. 1:2 Муртищев (Чиканцев – больш.), 36:23. 1:3 Толстушко (Кизло, Генералов), 54:44.

«Волки»: Кожевников; Татарин – Бугаев, Привалихин – Жариков, Курпич; Шахов – Овчинников – Шапиро, Бобков – Носко – Милинский, Мкртчян, В. Светлый.

«Галицкие Львы»: Вязовов; Толстушко – Ратушный, Сысак – Сирченко, Середа — Порупа, Сивульский – Тонковид; Кизло – Дворник – Генералов, Абаджян – Муртищев – Арабов, Чиканцев – Алексейчук – Панченко, Брага – Попережай – Арустамов.

«Волки» привезли на матч лишь 2,5 пятёрки игроков, однако интрига касательно победителя в сегодняшнем матче жила буквально до последних минут. Уже на 6-й минуте матча счёт открыл защитник «Галицких Львов» Ростислав Тонковид. Однако ответным выпадом «Волков» стал точный выстрел защитника броварской команды Михаила Шахова, который сравнял счёт.

В таком положении цифры на табло продержались без малого период – в заключительной части второй двадцатиминутки хоккеисты из Новояворовска смогли выйти вперёд, реализовав численное преимущество своей команды.

В середине третьего периода свой шанс у ворот «Волков» реализовал капитан «Галицких Львов» Всеволод Толстушко, забросивший свою 11-ю шайбу в сезоне. Однако за 30 секунд до финальной сирены разницу в счёте сократил форвард «Волков» Михаил Шахов – несмотря на то, что на льду появился шестой полевой игрок, «Волкам» не удалось сравнять счёт, и поединок завершился победой «Галицких Львов».

Свой следующий матч «Галицкие Львы» проведут 23 декабря в Белой Церкви против местного «Белого Барса», а «Волки» сыграют днём позднее в Харькове против МХК «Динамо».